вторник, 29 января 2019 г.

В России,  появляется все больше необычных театров. Их цель - привлечь как можно больше зрителей и показать каким разным может быть театральное искусство.


"Театр кошек"

Одним из самых необычных театров не только России, но и всего мира является "Театр Кошек"  под руководством Юрия Куклачева. "Театр кошек" начал свою работу в Москве еще в 90-е годы, а с 2005 года он стал Государственным "Театром кошек" в Москве и единственным в мире.В "Театре кошек" работают 200 пушистых артистов 38 пород. Это единственное место на планете, где животных зовут не просто кошками, а называют артистами. Главная цель - раскрыть индивидуальность животного, его характер, а у каждой кошки он свой. Кошкам здесь предоставлена полная свобода, чтобы максимально проявить свои творческие способности. Кроме кошек, в представлениях участвуют и собаки. В театре работают три коллектива династии Куклачевых.В Москве театр действует постоянно, несмотря на то, что нередко бывает на гастролях. Это возможно благодаря параллельной работе двух трупп. Театр Кошек популярен во всех странах мира, удостоен множества международных наград и любим зрителями всех возрастов.

"Уголок дедушки Дурова"

Театр зверей "Уголок дедушки Дурова" был открыт еще в 1912 году первым Заслуженным цирковым артистом России Владимиром Леонидовичем Дуровым. Он разработал свой метод дрессировки - отказался от хлыста и палки при работе с животными. Благодаря доброму отношению к животным, В.Л. Дурову удалось создать уникальный театр. Среди артистов театра такие животные, как бегемоты, слоны, тигры, собаки, кошки, голуби и вороны. При театре существует музей и работает знаменитый аттракцион «Мышиная железная дорога» с участием белых мышей. Здание театра сохранилось практически в том же виде, каким оно было в начале XX века. Парадная лестница украшена фигурами доисторических животных, которых В.Л. Дуров вылепил сам.

"Московский детский театр теней"

"Московский детский театр теней"  основан в июне 1944 года художницей Екатериной Зонненштраль и режиссером Софьей Свободиной. Идея создания такого театра была заимствована из Юго-Восточной Азии. За много лет существования Московского театра теней не раз менялась и совершенствовалась технология этого искусства. Сегодня в театре находится большой экран, установленный на сцене. Представление проходит с помощью проецирования теней кукол на экран. Театр теней специализируется на детских постановках, но также время от времени создаются спектакли для взрослых.

"Театр на ходулях"

Театр на ходулях был создан в 2001 году в Евпатории (Крым) при помощи коллег из немецкого города-побратима Людвигсбурга. Труппа театра состоит из юношей и девушек, которые научились свободно ходить на ходулях. В театре есть ходули разной высоты, средняя высота 1м 20 см до стопы, но артисты театра свободно используют ходили и высотой 2м 20 см. Другое название артистов этого театра – самые высокие люди Евпатории. Театр на ходулях очень популярен, он много гастролирует, участвует в различных конкурсах, фестивалях и шоу. Представления этого театра также называют “шоу великанов” по названию одного из спектаклей в их репертуаре.


"Прозрачный мир"

Первый в мире подводный театр «Прозрачный мир» появился в Москве в 2004 году. Спектакли театра проводятся в спорткомплексе Олимпийский. Необычный жанр театра складывается из экстремального плавания и традиционного балета. Зрители видят восхитительные спектакли с артистами, которые парят в воде. Эффект полета создан благодаря необыкновенной пластике и хореографии артистов. Актеры театра являются профессиональными спортсменами. Большое значение играет освещение: спектакль начинается в темноте, а затем с боков, сверху и снизу подается свет, что создает восхитительные картины. Спектакль длится примерно полтора часа, и все это время артисты находятся под водой.

"Сказкин дом"

Интерактивный детский музей-театр «Сказкин Дом»  в Санкт-Петербурге совмещает в себе театральные сказочные постановки с музейными программами. Профессиональные актеры знакомят детей с русскими и зарубежными сказками, историей родной земли и школьными науками. Это уникальный отечественный проект, который помогает родителям сформировать в ребенке эстетические навыки, привить патриотические и нравственные ценности через народную мудрость и сказочную мораль. В интерактивных спектаклях участвуют дети от 1 года до 12 лет. В этом театре всегда интересно детям и нескучно взрослым.


Комментариев нет:

Отправить комментарий