среда, 6 августа 2014 г.


Малыш и книга.
                                              
Советы родителям.


Читайте вслух с ребенком не менее 10-15 минут в день.
Если ребенок устал, проведите физ. минутку.
Хвалите ребенка за чтение.
Если ребенок находится еще только на первых ступеньках овладения техникой чтения, не надо заставлять его подолгу читать. Лучше читать поменьше, но чаще. Почитал 5-7 минут и пересказал содержание абзаца. Через час-два еще 1-2 абзаца. Перед сном еще одна порция. Эффективность такой тренировки гораздо выше, чем чтение в течение часа-полутора за 1 прием.
Хорошие результаты дает чтение перед сном. Дело в том, что последние события дня фиксируются эмоциональной памятью и в те часы, когда человек спит, он находится под их впечатлением.

Если ребенок не любит читать, то необходим режим щадящего чтения. В самом деле, если ребенок не любит читать, то это означает, что у него при чтении возникают трудности.
В режиме щадящего чтения ребенок читает 1-2 строчки и после этого получает краткий отдых. Такой режим автоматически получается, если ребенок просматривает диафильмы: две строчки под кадром прочитал, посмотрел картинку, отдохнул. Следующий кадр – опять две строчки прочитал, затем посмотрел картинку. Этот прием вполне подходит тем детям, которые читают неохотно.
Для младшего возраста выбирайте книги с красочными иллюстрациями. Для детей постарше научно-популярные издания и книги о природе, по истории. Чем больше Вы будете читать, разговаривать со своим ребёнком, тем богаче будет его словарный запас, что поможет ребенку научиться понимать и усваивать информацию.


Комментариев нет:

Отправить комментарий