Советуем прочитать



Уважаемые папы и мамы,дедушки и бабушки!
 Предлагаю вашему вниманию рекомендательный список литературы для семейного чтения.


Умная собачка Соня.
Собачка Соня - главная героиня веселых рассказов известного и любимого детского писателя Андрея Усачева. 
Соня - необыкновенная собачка: она умеет думать и говорить. А еще с ней часто случаются смешные и забавные истории. Но благодаря своему уму и находчивости она находит выход из любой ситуации. 
Дети с удовольствием прочитают озорные, полные доброго юмора рассказы, полюбят собачку Соню, подружатся с нею, а сами станут лучше и добрее.




Приключения Эмиля из Лённеберги .
Одна из самых популярных и любимых детьми во всем мире книг Астрид Линдгрен. Она о вихрастом мальчугане с голубыми глазами, который только и делает, что озорничает. Ну кому придет в голову вылить тесто на своего папу, поджечь перо на шляпе у пасторши и накормить петуха и поросенка пьяными вишнями?









Жили-были Ежики.
Андрея Усачева знают многие мамы, папы и, конечно, дети по сборникам его стихотворений и сказок. «Жили-были ежики» - это добрая, семейная сказка, главными персонажами которой являются, конечно же, ежики, точнее их дружная и веселая семья: папа-еж, мама-ежиха, и ежики-детки Вовка и Вероника. Вовка и Вероника, как и положено не в меру любопытным деткам, все время попадают в разные истории, их проделкам нет конца и края. Но мама и папа терпеливы к своим маленьким проказникам, они учат их уму-разуму, а еще ходят все вместе за грибами, за ягодами, встречают Новый год.



Папа, мама, бабушка, 8 детей и грузовик
Есть книги, которые необходимо прочитать в детстве. Среди них — книги известной норвежской писательницы Анне-Катрине Вестли.
На родине её имя известно каждому, а её популярность можно сравнить только с популярностью Астрид Линдгрен. К счастью, книги Вестли хорошо известны и в нашей стране.
«Жила-была большая-пребольшая семья: папа, мама и целых восемь детей… И ещё с ними жил небольшой грузовик, который они все очень любили. Ещё бы не любить — ведь грузовик кормил всю семью!» Вот так писательница представляет своих героев. Она рассказывает о жизни многодетной семьи, в которой родители всегда находят общий язык с детьми. Автор не скрывает, что любит своих героев, и её любовь передаётся читателям.
«Папа, мама, бабушка, восемь детей и грузовик» — книга для семейного чтения, в которой юному читателю без нравоучений и назидательности, с юмором преподносятся уроки жизни.



Дракоша и компания.
Увлекательная история о настоящем дракончике по имени Дракоша, который случайно поселился в замечательной семье Дружининых, открывает цикл книг «Приключения Дракоши». Автор – популярный современный детский писатель Андрей Усачев.









  Манюня.
«Манюня» — светлый, пропитанный солнцем и запахами южного базара и потрясающе смешной рассказ о детстве, о двух девочках-подружках Наре и Манюне, о грозной и доброй Ба — бабушке Манюни, и о куче их родственников, постоянно попадающих в казусные ситуации. Это то самое теплое, озорное и полное веселых приключений детство, которое делает человека счастливым на всю жизнь.









 Волшебные сказки Китая.
Здесь собраны самые добрые, самые волшебные и самые поэтичные сказки, которые так нравятся детям далекого Китая. Добро пожаловать в волшебный и загадочный мир китайской сказки!
Четырнадцать китайских народных сказок с красочными иллюстрациями.
 
«Не знаю, в каком краю,
 
не ведаю, в какие времена
 
приключились эти истории.
 
Да и не все ли равно?
 
Может, - далеко, там,
 
где небо с землей сходятся.
 
А может, близко – рукой подать…


Карусель в голове (Тетрадки под дождем)
Весёлые, ироничные и добрые рассказы известного детского писателя Виктора Голявкина включены в программу внеклассного чтения для начальной школы. Читая рассказы, а так-же повесть "Мой добрый папа", и дети и взрослые получат огромное удовольствие от общения с умным и мудрым человеком - автором этой книги.







Почта деда Мороза и другие истории.
Лучшие детские книги о Деде Морозе, Снегурочке, снеговиках и снеговичках с новыми иллюстрациями. Автор художественных образов – Виктор Чижиков. Издательство «Росмэн» обладает эксклюзивными правами на издание произведений о Дедморозовке. "Почта Деда Мороза" - это новые истории из цикла "Дедморозовка".








Светлый Ангел Рождества
В книге представлены рождественские рассказы Ольги Першиной: "Снежная ёлка", "Николкина мечта", "Светлый Ангел Рождества", "Подарок Младенцу Христу", "Лесное Рождество", "Крылья Рождества", "Коробка конфет к Рождеству".











Здравствуй, Новый год!
Ярко иллюстрированное издание для детей дошкольного и младшего школьного возраста, рассказывающее в стихотворной форме о новогодних мечтах, о проказнике Дедушке Морозе и о его внучке Снегурочке.


















Комментариев нет:

Отправить комментарий